Новости

В столичных технопарках работают около двух тысяч компаний

mos.ru
В столичных технопарках работают около двух тысяч компаний

Около двух тысяч инновационных компаний с десятками тысяч рабочих мест действуют в городских технопарках.

В 2017 году на территории бывшей инфекционной клинической больницы №3 появился медицинский технопарк «Мосмедпарк». Здесь разрабатывают, исследуют и производят лекарства и медицинские изделия. В здании технопарка в Курьянове после ремонта побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

«На этой площадке создан уникальный в стране технопарк, в котором есть все для различного рода испытаний, начиная от изобретения и заканчивая уже выдачей регистрационных удостоверений, включая клинические и технические испытания», – подчеркнул Собянин.

Он отметил, что в условиях пандемии коронавируса стали особенно актуальны медицинские технопарки.

В период пандемии многие фармацевтические, биотехнические лаборатории и специализированные компании нарастили объемы производства в период пандемии в 1,5-2 раза.

В развитие технопарка «Мосмедпарк» вложтдт 1,2 миллиарда рублей инвестиций, из которых основная часть – это средства компаний-резидентов. Также городские власти предоставили 180 миллионов рублей на развитие инженерной инфраструктуры. По итогам прошлого года общая выручка резидентов технопарка превысила 4,2 миллиарда рублей.

Всего в Москве действуют 45 технопарков. Общий объем инвестиций в развитие столичных технопарков в 2016-2020 годах составил более 53,6 миллиарда рублей.

Последние новости