Новости

В ТиНАО устраняют последствия слива керосина от объекта Минобороны

В ТиНАО устраняют последствия слива керосина от объекта Минобороны

2 марта из цистерны, расположенной на территории подведомственного Министерству обороны РФ аэропорта «Остафьево», произошла масштабная утечка керосина. Топливо попало в пруд неподалеку от деревни Язово, и в настоящее время ведутся активные работы по ликвидации последствий аварии.

Слив керосина ранее уже был остановлен, распространение по воде локализовано. Для нейтрализации и поглощения керосина на поверхности водоема был распылен сорбент, установлены боковые заграждения, а также производится откачка загрязненного слоя воды в специальную герметичную емкость на территорию аэропорта для последующей утилизации. Помимо этого, организован отбор проб воды во всех водоемах, расположенных ниже по течению (река Цыганка, река Сосенка, река Десна). Принятые меры предотвратили попадание керосина в реки Сосенка и Десна, а также позволили снизить уровень загрязнения в пруду вблизи деревни Язово уже в 23 раза. Так, в реке Цыганка уровень загрязнения уменьшился практически до обычных показателей. Вся информация по результатам отбора проб передана в Московскую городскую военную прокуратуру.

Керосин имеет плотность ниже плотности воды, он локализуется в верхних слоях, не растворяется в воде и плохо осаждается – благодаря этому, прямой угрозы поступления керосина в грунтовые воды нет. Это подтверждается и отборами проб воды в колодце, роднике и артезианской скважине, проведенных 4.03.2020. Превышений концентраций нефтепродуктов не зафиксировано (0,017 ПДКк-б).

Фото: m24.ru

Последние новости