Новости

В выходные бесплатный онкоскрининг в Москве прошли более 11 тыс. человек

В выходные бесплатный онкоскрининг в Москве прошли более 11 тыс. человек

В акции по бесплатному онкоскринингу, организованной к Всемирному дню борьбы против рака, только за два дня поучаствовали более десятка тысяч человек. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями с целью повышения осведомленности о раке как об одном из самых распространенных заболеваний современности и привлечении внимания общества к необходимости его выявления и лечения. 

Как пояснила заммэра, раннее выявление онкологического заболевания является залогом наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента. «Для удобства москвичей мы приняли решение провести акцию по скринингу шести наиболее распространенных онкологических заболеваний в выходные дни. За прошедшие субботу и воскресенье онкоскрининг в медицинских организациях прошли 11,6 тыс. человек: около 8 тыс. женщин и 3 тыс. мужчин. По предварительным итогам диагностики более ста человек с подозрением на онкозаболевание были направлены на дополнительные обследования», - уточнила А. Ракова. По ее словам, 15, 16 и 29 февраля акция продолжится – к участию в ней приглашаются горожане, прикрепленные к столичным поликлиникам и имеющие полис ОМС города Москвы.

Бесплатный онкоскрининг проводится в течение февраля по субботам и воскресеньям в пятидесяти городских поликлиниках, а также в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его 15 филиалах. Жители Москвы могут пройти бесплатную диагностику шести наиболее распространенных видов онкологических заболеваний: рака молочной железы, шейки матки, предстательной железы, легкого, толстого кишечника и кожи. С полным списком всех медицинских учреждений, участвующих в акции, можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

В минувшем году в аналогичной акции за весь месяц приняли участие 18 тысяч человек – тогда пройти диагностику можно было по субботам в сорока медицинских организациях столицы.

Последние новости