Новости

ВЦИОМ: Большинство москвичей удовлетворены качеством питания в школах

ВЦИОМ: Большинство москвичей удовлетворены качеством питания в школах

В Москве проведен опрос, в котором приняли участие родители учеников городских школ. Им предлагалось ответить на несколько вопросов на тему организации питания в образовательных учреждениях.

Исследование с 12 по 14 февраля этого года проводили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В итоге выяснилось, что большинство родителей учеников столичных школ и воспитанников дошкольных учреждений вполне довольны тем, как их дети питаются вне дома. Согласно данным ВЦИОМ, 72% опрошенных довольны безопасностью школьного питания, 60% - разнообразием блюд в школьных столовых, 59% - полезностью еды. При этом чаще всего родители критикуют вкус (26% опрошенных) и разнообразие (24% опрошенных) блюд в школьном рационе.

«Уровень качества школьного питания удовлетворяет 68%, две трети родителей удовлетворены этим вопросом. Недовольны 28%», - пояснил директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.

Питание для школьников готовят, в основном, непосредственно в пищеблоках школ, реже - на комбинатах питания, откуда потом развозят в специальных термосах. Качество продуктов контролируют технические регламенты и санитарные правила (СанПиН 2.4.5.2409-08)%: нормативные документы обязывают производителей обеспечивать безопасность продуктов, следить за их составом и пищевой ценностью, а также хранить и транспортировать готовые блюда и сырье так, чтобы это не влияло на их качество.

Существует несколько ступеней контроля организации школьного питания. За соблюдением санитарных правил и норм следит Роспотребнадзор, который вправе выписывать предписания об устранении недочетов и штрафовать нарушителей. Ответственность за качество блюд и организацию их продажи несет директор образовательной организации. Также в школах работают профильные комиссии по питанию при управляющих советах, в состав которых входят родители. Члены комиссии могут проверять качество продуктов, размер порций, а также соответствие приготовленных блюд технологическим картам. И наконец, при городском экспертно-консультативном совете родительской общественности при Департаменте образования работает комиссия по контролю за организацией и качеством питания.

Последние новости