Новости

Вице-мэр Ракова: Персональные рекомендации Московской электронной школы помогут детям в области профориентации

Mos.ru
Вице-мэр Ракова: Персональные рекомендации Московской электронной школы помогут детям в области профориентации

В сервисе «Портфолио учащегося» Московской электронной школы (МЭШ) ученики с пятого по 10 класс могут получить персональные рекомендации по выбору образовательной вертикали и предпрофессионального класса. Персональные рекомендации помогут детям в области профориентации. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

«Персонализация образования - важный мировой тренд, который доступен московским школьникам. Он ориентирует учебный процесс на потребности каждого конкретного ребенка. Это возможно благодаря цифровизации образования и современным электронным сервисам. На основе интересов детей Московская электронная школа уже успешно рекомендует им кружки и секции. Благодаря развитию предиктивной аналитики новый функционал МЭШ поможет ребятам сделать первые шаги и к будущей профессии. Сервис проанализирует интересы ребенка и, учитывая их, порекомендует подходящий ему предпрофессиональный класс или образовательную вертикаль. Со временем электронные сервисы смогут помогать детям в построении карьерной траектории - от школьной скамьи до колледжа, вуза и рабочего места», - приводятся в сообщении слова Анастасии Раковой, заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития.

Для получения рекомендаций школьнику нужно войти в сервис «Портфолио учащегося» МЭШ и заполнить анкету, рассказав о своих увлечениях, интересах и хобби в разделе «Мой профиль». Система проанализирует эту информацию и сформирует персональные рекомендации. Ученикам пятых - восьмых классов сервис посоветует образовательные вертикали, а старшеклассникам с девятого по 11 класс - предпрофессиональные классы. Школьники увидят набор карточек, где указаны доступные для выбора классы в их школе и других школах Москвы.

Среди образовательных вертикалей, доступных для обучения - математическая, лингвистическая, естественно-научная, спортивная и ИТ. Старшеклассники могут пойти в инженерный, академический, медицинский, кадетский, предпринимательский, педагогический, спортивный, медиа- или ИТ-класс. Кроме того, на базе этих классов существуют отдельные направления подготовки, например космические и авиастроительные классы.

Помимо этого, на основе заполненной анкеты сервис также порекомендует ребятам кружки и секции. Ученики могут изучить дополнительную информацию о них и записаться на внеклассные занятия.

Заполнить анкету может только школьник, родителям этот раздел доступен в режиме просмотра. Взрослым сервис предложит набор карточек с наглядной визуализацией интересов ребенка, которые отражают, как глубоко он погружен в указанную тему. Например, если школьник интересуется футболом, посещает матчи любимой команды или занимается в спортивной секции, эта информация будет отображаться в системе. Ученики могут поделиться информацией о своих увлечениях с друзьями, для этого нужно отправить им ссылку или QR-код на портфолио или конкретный раздел.

Последние новости