Новости

Вице-мэр Ракова: Первая Градская празднует свою юбилей — 220 лет

mos.ru
Вице-мэр Ракова: Первая Градская празднует свою юбилей — 220 лет

22 июля городской клинической больнице № 1 имени Н. И. Пирогова, известной как Первая Градская, исполнилось 220 лет, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Первая градская — одна из крупнейших клиник в столице. Каждый год более 60 тысяч человек получают здесь стационарную помощь и свыше 600 тысяч лечатся амбулаторно.

«Высочайший профессионализм коллектива и современные технологии позволяют эффективно оказывать помощь даже в самых сложных случаях. Первая градская больница — центр разработки инновационных методик диагностики и лечения, которые затем внедряются в общегородскую медицинскую практику.», — отметила Анастасия Ракова.

Больница также является базой для кафедр медицинских вузов, чем вносит неоценимый вклад в подготовку специалистов и будущее столичной медицины.

Специалисты Первой Градской передают студентам опыт, традиции, а также учат их индивидуальному подходу к каждому пациенту и популяризируют применение передовых технологий, которые позволяют сохранить жизнь и здоровье. Больница остается не только лечебным и научным центром, но и клинической базой 6 высших учебных заведений. На базе больницы работают 7 университетских клиник.

«Опыт, традиции, индивидуальный подход к каждому пациенту и применение передовых технологий позволяют доверить высококвалифицированным специалистам клиники самое ценное — свою жизнь и здоровье», - сказала Ракова.

В честь юбилея в Екатерининском парке и на Гоголевском бульваре начала работуфотовыставка. На ней представлена богатая событиями история больницы, в которой бывали русские цари, лечились солдаты Наполеона I, работали знаменитые врачи, разрабатывали новые методики лечения самых разных заболеваний, а также проводились первые в России операции. На выставке можно будет познакомиться с историей создания клиники и основными этапами ее развития: от строительства трех больниц (Голицынской, Первой и Второй градских) до их объединения в ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова.

Также к 220-летию Первой градской больницы Главархив совместно с городской клинической больницей № 1 имени Н.И. Пирогова представил онлайн-выставку «220 лет спасая жизни» в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».

Последние новости