Новости

Вице-мэр Ракова: В Москве продолжается реализация программы господдержки компаний и сотрудников под риском увольнения

Mos.ru
Вице-мэр Ракова: В Москве продолжается реализация программы господдержки компаний и сотрудников под риском увольнения

В Москве продолжается реализация программы господдержки компаний и сотрудников под риском увольнения, сообщила вице-мэр Анастасия Ракова.

Самой востребованной стало постоянное трудоустройство через адаптацию, которая заключается в наставничестве, корпоративных курсах и других формах приведения умений работника в соответствие с требованиями предлагаемой вакансии. По итогам второго отбора заявок на участие в проекте организации откроют еще более 1,6 тысячи вакансий.

По итогу первого этапа отбора российские компании уже создали 1,6 тысячи постоянных рабочих мест. Почти 40% из них уже заняты новыми сотрудниками - более 600 человек вышли на работу в сеть ресторанов "Теремок", в "Почту России" и Московский метрополитен.

Сейчас новые постоянные рабочие места созданы ведущим российским ритейлером "Магнит", ключевым оператором системы наземного транспорта "Мосгортранс" и дочерней компанией Роскосмоса  - корпорацией "Стратегические пункты управления". Работодатели в ближайшее время приступят к подбору 1,6 тысячи новых сотрудников через центр "Моя работа". Компании открыли вакансии в том числе для экономистов, менеджеров по закупкам, товароведов, продавцов-консультантов, инженеров-конструкторов, электромонтажников, диспетчеров.

"Мы искренне поддерживаем стремление части западных компаний адаптироваться к новой геополитической и экономической реальности. Вместе с тем наша первоочередная задача - обеспечить оперативный трансфер высвобождаемого персонала уходящих компаний в стабильные организации, продолжающие работать и развиваться в текущих условиях. И сделать это так, чтобы новые рабочие места оправдали ожидания людей. Решение этой задачи во многом зависит от комплекса принимаемых мер поддержки, поэтому еще в апреле мы запустили специальную программу помощи работодателям и горожанам", - отметила Анастасия Ракова.

По ее словам, постоянное трудоустройство с прохождением короткого периода адаптации оказалось особенно востребовано среди участников. В процессе трудоустройства москвичам помогает служба занятости населения города Москвы и центр "Моя работа".

Последние новости