Новости

Владимир Ефимов: Выпуск продукции резидентов «Технополис «Москва» вырос на 23%

mos.ru
Владимир Ефимов: Выпуск продукции резидентов «Технополис «Москва» вырос на 23%

Большая часть выпущенной продукции применяется в области электроники, оптики и робототехники.

По сообщению заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, резиденты особой экономической зоны «Технополис

«Москва» выпустили в 2020 году продукции на 19 миллиардов рублей. Это на 23% больше, чем в предыдущем. Большая часть пришлась на долю сфер электроники, оптики и робототехники – 12,68 млрд рублей.

«На долю промпредприятий этих отраслей приходится 67 процентов объема всей продукции, создаваемой в ОЭЗ «Технополис «Москва». За все время существования особой экономической зоны объем произведенной продукции достиг почти 81 миллиарда рублей», — отметил Ефимов.

Кластер медицинских технологий занял второе место по объёму выпускаемой продукции, выпустив 13% от всего числа.

«Такого результата удалось достичь благодаря оперативному реагированию на вызовы пандемии COVID-19. Предприятия медкластера в сжатые сроки наладили выпуск необходимой медтехники и оборудования, а также перепрофилировали производства», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Для предприятий-резидентов предусмотрены льготы на налоги на прибыль, также они освобождены от уплаты налога на имущество, землю и транспорт на 10 лет. Таким образом, компании смогут обновлять и вкладывать средства в научные исследования.

В 2020 году выручка предприятий, входящих в состав технополиса составила 26 млрд рублей и выросла на 13% по сравнению с предыдущим годом.
Кроме того, технополиса «Москва» имеет 1,3 тысячи рабочих мест.

Последние новости