Новости

Власти Москвы планируют возобновить проведение велофестивалей

Власти Москвы планируют возобновить проведение велофестивалей

Власти Москвы собираются возобновить проведение велосипедных фестивалей в столице, пообещал заместитель Мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

По его словам, если в столице не будет сложностей с коронавирусом, то первый весенний фестиваль может пройти уже 23 мая, летний ночной — 10 июля, осенний — 5 сентября, а зимний — 12 декабря.

 Популярность велоспорта у москвичей растет с каждым годом. Даже во время пандемии фестиваль не отменили, а перевели в онлайн. Более того, он даже стал международным. Поучаствовать в нем решили около 5 тысяч человек из 21 города России и 6 стран мира. А годом ранее московский велофестиваль собрал более 40 тысяч участников. Эксперты не исключают, что в этом году, учитывая практические полное снятие ковидных ограничений, в нем могут принять еще больше горожан.

 За прошлый год москвичи 5,7 миллиона раз воспользовались услугами городского велопроката, также около двух миллионов поездок было совершено на самокатах.

Растущая популярность велопроката и велоспорта в целом требует и нового подхода в организации городской среды. В столице организуют новые временные велополосы протяженностью до 100 километров. Их создадут в районах Академический, Марьино, Отрадное и Строгино. Кроме того, в Москве начнут развивать проект «Зеленое кольцо».

В этом году в Москве появится и тысяча парковок для личных велосипедов, городской велопрокат получит тысячу велосипедов, половина из которых будет электрическими.

Фото: pixabay.com

Последние новости