Новости

Власти заявили о достоверности данных по смертности от COVID-19 в Москве

Власти заявили о достоверности данных по смертности от COVID-19 в Москве

Данные о смертности от коронавирусной инфекции в столице перед публикацией тщательно перепроверяются и соответствуют действительности. Об этом рассказала заммэра Анастасия Ракова.

По последней информации Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве 13 апреля в столице скончались 58 инфицированных пациентов. Таким образом, общее количество вызванных болезнью смертей достигло 1290.

«Москва придерживается политики полной открытости, что касается всех данных о коронавирусной инфекции, мы публикуем все статистические материалы, всю аналитику, связанную с коронавирусом. С момента появления в Москве первого больного мы ежедневно фиксируем общее количество вновь выявленных инфицированных COVID-19, все случаи летальности, а также всех, кто выздоровел. Хочу сказать, что Москва, наверное, единственная, кто опубликовал данные о смертности за апрель на портале открытых данных сознательно и самостоятельно, чтобы эти данные могли использовать все», - сказала Анастасия Ракова, уточнив, что в Москве смертность в апреле этого года выросла по сравнению с 2019 годом на 1,8 тыс. человек, а по сравнению с 2018 годом - на 900 человек. При этом именно из-за коронавируса в апреле умерли 639 человек.

Заммэра отметила, что в целом делать выводы о динамике смертности в месячном разрезе еще рано, но понятно, что любая пандемия влияет на увеличение смертности горожан. «Вполне понятно, вирус бьет по самому больному, обостряются все хронические заболевания, но назвать в данном случае причиной смертности COVID-19 просто не представляется возможным», - пояснила она. Однако, что касается смертей от коронавирусной инфекции, то эта статистика полностью достоверна, поскольку каждый случай проходит детальное патологоанатомическое исследование.

Последние новости