Новости

Волонтеры помогут жителям Академического района соблюдать режим самоизоляции

Волонтеры помогут жителям Академического района соблюдать режим самоизоляции

В Академическом районе, как и во всех 125 районах столицы, работают социальные волонтеры, которые готовы прийти на помощь горожанам, чтобы они могли оставаться дома, соблюдая режим самоизоляции из-за опасности распространения коронавируса.

На призыв Московского правительства в мегаполисе уже откликнулись 800 социальных волонтеров, в том числе неравнодушные жители Академического района. В основном, в их помощи нуждаются москвичи старше 65 лет, а также те, кто страдаеют хроническими заболеваниями, для которых угроза эпидемии особенно опасна. В целом в столице проживают 1,8 миллионов таких горожан, но большинство из них — с них другими членами семьи, которые могут о них позаботиться.

Напомним, что Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к москвичам с рекомендацией не покидать квартиру и оказывать взаимную поддержку: «Большинство пенсионеров живет с детьми и внуками. Но 20 % – это одинокие пенсионеры. На них надо обращать особое внимание. Сходите в аптеку, магазин, узнайте, как у них здоровье. Появляется много волонтеров, помощников, продолжают работать службы социальной поддержки, горячая линия, по которой люди тоже могут обратиться за помощь».

На помощь горожанам старше 65 лет пришли неравнодушные москвичи. В первую очередь – волонтеры некоммерческих организаций, которые помогали проживающим в пансионатах ветеранов труда и психо-неврологических интернатах. К помощи присоединились и выпускники Школы социального волонтерства центра «Моя карьера».

Социальные волонтеры оказывают нуждающимся помощь в таких вопросах как выгул собак и доставка корма для животных, вынос мусора, покупка и доставка лекарств и продуктов питания, товаров первой необходимости, а также по телефону оказывают психологическую помощь.

Принять участие в волонтерском проекте могут и те, у кого нет опыта, но есть желание помогать. Стать волонтером может любой желающий в возрасте от 18 до 50 лет. Для того, чтобы присоединиться к команде социальных волонтеров, нужно заполнить заявку на сайте.

После регистрации потенциальный волонтер проходит онлайн-собеседование с психологом. Помогают в этом эксперты центра «Моя карьера» и специалисты из профильных НКО. Также предусмотрена проверка волонтеров. Те, кто выезжал за границу в течение последних 14 дней, не допускаются к работе.

Чтобы пожилые люди могли отличить волонтеров от злоумышленников, все помощники получают специальные бейджи с символикой проекта. Проверить личность волонтера можно, позвонив по телефону +7 (495) 633-63-83.

Последние новости