Новости

Впускать в заведения общественного питания будут только при наличии специального QR-кода

mos.ru
Впускать в заведения общественного питания будут только при наличии специального QR-кода

С 28 июня в Москве во всех кафе и ресторанах начинают действовать новые правила посещения.

Эксперимент по созданию кафе и ресторанов, «свободных от ковида», распространяется на все заведения общественного питания в Москве с 28 июня этого года. Отныне посещать общепит смогут только те, кто прошел вакцинацию от COVID-19, переболел ковидом в последние шесть месяцев, или имеет отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. 

Так, при посещении заведения общественного нужен QR-код, подтверждающий наличие защиты от COVID-19. Отмечается, что бумажные справки или сертификаты в кафе и ресторанах принимать не будут. Показать QR-код на входе в заведение можно прямо на экране смартфона. 

Предприятия, которые не пожелают работать с системой QR-кодов, могут продолжать работу только по доставке или навынос. Однако, как сообщают столичные власти, система проверки кодов встретила большой отклик у рестораторов. 

Получить QR-код можно несколькими способами: с помощью электронной медицинской карты, через регистратуру городской поликлиники, на едином портале государственных и муниципальных услуг или в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус», на сайте mos.ru, на ресурсе ЕМИАС.ИНФО.

Жителям Москвы также напоминают, что QR-код, подтверждающий отрицательный результат ПРЦ-теста действителен только в течение трёх дней с момента исследования. Проходить ПЦР-тестирование можно в одной из лабораторий Москвы, которые передают сведения в систему ЕМИАС.

Новые правила вводятся и для посещения массовых мероприятий. QR-коды в данном случае не строго обязательны, но рекомендованы. 

Так, запрещается проводить любые концертные, зрелищные, развлекательные и спортивные мероприятия в помещениях, так и на открытом воздухе с числом посетителей больше 500 человек. Будут закрыты фан-зоны и танцполы. При этом, если на мероприятия будут впускать только по QR-кодам, то ограничения снимаются.

Последние новости