Новости

Врачи настоятельно рекомендуют пациентам с онкологией привиться от COVID-19

Фото: mos.ru
Врачи настоятельно рекомендуют пациентам с онкологией привиться от COVID-19

Онкобольным рекомендуют в обязательном порядке пройти процесс вакцинации от коронавируса. Сделать это нужно и их врачам. При этом прививаться больным нужно независимо от нозологии и этапа противоопухолевого лечения. Вакцинации противопоказана только тем онкобольным, которые находятся в острых и терминальных стадиях болезни.

Согласно рекомендациям Московского онкологического общества, противоопухолевое лечение на время процесса вакцинации необходимо продолжать.

«Специалисты отмечают, что вакцинация должна проводиться с учетом индивидуальных факторов для каждого пациента. Фактически это означает, что к каждому пациенту применяется индивидуальный подход. Например, если пациенту назначено ведение противоопухолевой терапии, то вакцинацию следует проводить до начала лечения - как правило, за одну-две недели. При планировании хирургического лечения рекомендуется вакцинироваться за две недели, либо после полного восстановления пациента после оперативного вмешательства. Стоит отметить, что вакцинация не проводится в острых и терминальных стадиях заболевания, а в случаях трансплантации костного мозга специалисты рекомендуют провести вакцинацию через два-шесть месяцев», - уточняется в тексте.

Отмечается, что пациенты с онкологией могут переносить коронавирус в очень тяжелой форме, но вакцинация поможет этого избежать.

Последние новости