Новости

Все данные, поданные на онлайн-голосование, проходят проверку

Все данные, поданные на онлайн-голосование, проходят проверку

Подавшие заявление на участие в ДЭГ дополнительно перепроверялись на трех уровнях. Так, пользователю присылали проверочное смс, затем анализировали сим-карты на активность в течение пяти последних дней, после чего Общественный штаб выборочно обзванивал участников электронного голосования. Кроме того, ежедневно дополнительная сверка проводилась во всех участковых комиссиях. Всего ее прошли 1 млн 51 тыс. 155 кабинетов пользователей. При этом было выявлено 284 сомнительных записи, вызвавшие подозрения в чистоте данных пользователей.

«Все записи, поданные на электронное голосование, проходят многоуровневую сверку по различным базам. Такие сверки были инициированы Общественным штабом и проведены территориальной избирательной комиссией по дистанционному электронному голосованию с тем, чтобы не допустить подтасовок, возможностей «двойного» голосования и других инцидентов», - сообщили в территориальной избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию.

Ранее в Интернете появилась информация о возможности проголосовать в электронном виде за другого человека при наличии у злоумышленника персональных данных и сим-карты. Но для электронного голосования недостаточно было просто завести кабинет. Так, многоуровневая проверка включала в себя сопоставление данных пользователя с системой ГАС Выборы, с федеральными информационными базами ПФР и МВД, анализ транзакций и активности использования личного кабинета в течение года.

Территориальная избирательная комиссия по электронному голосованию напомнила, что попытки обмануть систему электронного голосования будут тщательно разобраны и при необходимости исключены из результатов голосования. После окончания электронного голсования в избиркомы передадут перечни проголосовавших онлайн, чтобы убедиться, что из вычеркнули из списков на получение бюллетеней.

Последние новости