Новости

Выставка к 100-летию московского спорта откроется 14 сентября в Новой Третьяковке 

Фото предоставлено  Государственной Третьяковской галереей
Выставка к 100-летию московского спорта откроется 14 сентября в Новой Третьяковке 

Выставка к 100-летию московского спорта откроется 14 сентября в Новой Третьяковке, сообщает пресс-служба Московспора.

Руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев отметил, что место проведения выставки символично. 

«Ровно 100 лет назад, в сентябре 1923 года, на этом месте в рамках Первого всесоюзного праздника физкультуры и спорта был построен один из первых стадионов в нашей стране. В середине ХХ века на месте стадиона было начато строительство здания Центрального дома художника и Третьяковской галереи», - сказал он.

В экспозиции более 150 произведений живописи, графики, скульптуры, монументального искусства из собрания Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Курской картинной галереи имени Дейнеки, Мурманского областного художественного музея, Ярославского художественного музея, Астраханской картинной галереи имени Догадина и других региональных музеев.

Среди представленных в экспозиции работы Александра Дейнеки, Александра Самохвалова, Матвея Манизера, Юрия Пименова, Бориса Тальберга, Георгия Нисского, Федора Решетникова и многих других.

Уточняется, что выставка поделена на девять разделов. В каждый из них включены произведения разных лет.

Также совместно с «Союзмультфильмом» галерея подготовила экспозицию, посвященную эволюции советской физкультурно-спортивной мультипликации до 1980-х годов.

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева подчеркнула, что спортивная тема занимает важно место в творчестве художников, особенно в 20 веке, когда развитие спорта было неотделимо от задачи формирования нового человека. 

«Художники не только работали с этой темой, но и сами активно участвовали в спортивной жизни страны. Все это вы сможете увидеть на выставке, которая сегодня открылась в Западном крыле Новой Третьяковки», - добавила Елена Проничева. 

Выставка продлится до 14 января 2024 года и в течение этого времени в галерее подготовлена программа с лекциями, дискуссиями, встречами.

Последние новости