Новости

Заповедный луг в Академическом районе покосили по науке

Фото: Регина Абдразякова
Заповедный луг в Академическом районе покосили по науке

Жилищник района Академический совместно с биологами произвели мозаичный покос Заповедного луга, который вырос на пустыре возле Дарвиновского музея.

Жительница Академического района  и биолог по образованию  Надежда Кияткина является координатором проекта «Заповедный луг» и ведет страничку в социальной сети “Фейсбук” вместе  с жителями, московскими архитекторами и биологами.  О том, почему мозаичный покос луговых трав так важен  для города она рассказала нашему корреспонденту.  

“Есть насекомые, которые зимуют в полых стеблях растений. Поэтому полное скашивание не позволяет им выживать. В то же время, если луговые участки не косить совсем, они зарастают древесной порослью, территория луга сокращается. Скашивание на таких участках нужно проводить в конце сезона, когда уже большинство растений дало семена, и год от года менять полосы покоса”, - сообщила Надежда.

Мозаичный покос - это особый вид покоса луговых высокотравных газонов, при котором  в качестве основного режима рекомендуется мозаичное выкашивание пятнами или полосами, 1/3 покрова один раз за сезон при трехлетней схеме ухода за покровом или ½ при двухлетней. “Видосберегающая емкость такого типа газона с неполным выкашиванием максимальна”, - сообщается в Постановлении Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года №743 - ПП “Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы.

Напомним, пустырь в три гектара  на Бабушкина, 6  в Академическом районе получил нахвание  "Заповедный луг", поскольку  биологи обнаружили  там около 20 краснокнижных растений, о чем сообщает установленная вывеска. "Территория содержится силами жителей", - гласит надпись на указателе.  Ранее "Твоя газета" сообщала, что  недавно на территории выросли дикие помидоры из Анд Южной Америки.

Фото и текст: Регина Абдразякова

 

Последние новости