Новости

Заработал сервис проверки привязки «Тройки» к цифровому пропуску

Заработал сервис проверки привязки «Тройки» к цифровому пропуску

С сегодняшнего дня заработал сервис, с помощью которого можно проверить, привязана ли конкретная карта «Тройка», номер автомобиля или социальная карта к цифровому пропуску. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

В сообщении отмечается, что с 15 апреля передвигаться по Москве на личном или общественном транспорте можно только при наличии цифрового пропуска. С 22 апреля к нему нужно привязать свою транспортную карту или номер автомобиля, на котором совершается поездка. То же самое касается владельцев социальных карт. Если не выполнить привязку, карта не сработает на турникете в общественном транспорте. Сделать привязку нужно заранее – как минимум за пять часов до первой поездки.

«Гражданам, которые имеют разовые или «рабочие» цифровые пропуска, необходимо к ним привязать номера транспортных карт «Тройка», «Стрелка» или проездного билета на месяц, либо регистрационный номер автомобиля. Также людям, к которые пользуются социальными картами москвича или жителя Московской области, нужно внести их номера в цифровые пропуска на nedoma.mos.ru. Просим москвичей не забыть внести эти данные», - прокомментировал руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Напомним, что сегодня в столице социальные карты действуют для проезда в общественном транспорте только для учащихся медицинских вузов, студентов-волонтеров и граждан старше 65 лет, работающих в медицинских организациях. А вот у школьников, студентов и пенсионеров, которые не работают, транспортное приложение на картах заблокировано.

Напомним, цифровой пропуск представляет собой специальный код из цифр и букв. Оформляются они бесплатно. Проверить, действителен ли ваш пропуск, а также внести в него изменения можно на портале mos.ru.

Проверить привязку названных карт к цифровому можно на специальном сервисе по ссылке.

Последние новости