Новости

Заслуженный художник России Игорь Машков рассказал о своих работах на выставке «Вера. Отечество. Честь»

Фото: Регина Абдразякова
Заслуженный художник России Игорь Машков рассказал  о  своих работах на выставке «Вера. Отечество. Честь»

Выставка работ Ассоциации художников Российского Дворянского Собрания (РДС) посвящена 30-летию воссоздания РДС и 25-летию Ассоциации художников РДС «Вера. Отечество. Честь»  экспонируется   в музее Героев Советского Союза и России.


Заслуженный художник России, академик Российской академии художеств и председатель Ассоциации художников РДС Игорь Машков представил на выставке пять своих работ, которые охватывают широкий пласт русской истории, на котором наиболее ярко видны судьбоносные моменты для России: избрание на царство Михаила Федоровича,  Наполеоновское нашествие, учреждение прокуратуры Российской Петром Первым и другие. Более подробно Игорь Машков рассказал о картине, которую он писал больше года — это «"Прими державу, Государь!" Венчание на царство М.Ф.Романова».

«Действо происходит в Успенском соборе Московского Кремля. Он стоит посреди собора, и сам князь Пожарский вручает ему скипетр. Молодой царь волнуется, естественно. Он не ожидал такой чести, поскольку честь великая.  Его матушка была не совсем рада этому событию. Но, что свершилось, то свершилось. И вот он стоит на возвышении и знает, что его ждет великое будущее», - рассказал о замысле своей картины  Игорь Машков.


По его словам, картину он писал к 400-летию дома Романовых. Самым сложным и интересным был поиск  подлинной одежды и атрибутов  царской власти: шапки Мономаха, скипетра, державы и, конечно, царских и боярских одежд.  В своем творчестве  автор использует только  подлинные предметы, интерьеры и вещи. Для воссоздания образа Михаила Федоровича ему позировал сын Иван, который в то время был примерно в возрасте царевича. Работы Игоря Машкова и других авторов можно увидеть на выставке «Вера. Отечество. Честь» в Академическом районе до 20 мая. 

Регина Абдразякова

 

 

Последние новости