Новости

Жители Академического района активно поучаствовали в конкурсе «Весь Есенин» в библиотеке № 186

Жители Академического района активно поучаствовали в конкурсе «Весь Есенин» в библиотеке № 186

Конкурс выразительного чтения «Весь Есенин» в библиотеке № 186 им. Сергея Есенина приурочили к празднованию 125-летнего юбилея поэта, родившегося 3 октября 1895 года. Поучаствовать в событии могли все желающие.

Самыми активными участниками конкурса «Весь Есенин» стали школьники, но и среди взрослых нашлось немало почитателей творчества Есенина. Среди победителей конкурса оказались и те, и другие. Например, представитель поколения серебряного возраста из Академического района Федор Федорович Пашковский завоевал почетное третье место, представив на суд слушателей стихотворение «Эх вы, сани! А кони, кони!..».

- Меня порадовало большое количество участников конкурса и то, как они подготовились к выступлению. Сразу чувствовалось, что чтецы хорошо знакомы с поэзией Сергея Есенина. В основном участники представляли хорошо известные стихи поэта. И все же в эти дни прозвучали и редко исполняющиеся произведения, - отметил член жюри, ученый секретарь Есенинской группы Института Мировой литературы им. Горького, кандидат филологических наук Максим Скороходов.

Конкурировать со школьниками оказалось непросто. Учащиеся завоевали много призовых мест. И это не удивительно, потому что готовились они очень тщательно. Многим помогали подготовиться родители и педагоги. Некоторые ребята читали стихи в костюмах, соответствующих сюжету произведения.

Пальму первенства, по словам члена жюри, певицы и актрисы, магистра Института современного искусства, лауреата есенинской премии «О Русь, взмахни крылами», автор поэтических, музыкальных моноспектаклей о Сергее Есенине Марии Мутловой, отдавали тем, кто более тщательно подготовился, был артистически ярок, выбрал нетривиальные стихи и смог донести их до слушателей.

Все участники и победители конкурса выразительного чтения «Весь Есенин» получили заслуженные награды.

Кроме того, в дни проведения поэтического марафона в библиотеке подвели итоги есенинского года. Сарычевой Соне и Арсению Лисицыну, принявшим активное участие в онлайн конкурсе «Наша вера не погасла...», посвященного юбилею Сергея Есенина, были вручены призы.

Фото предоставлено организаторами конкурса «Весь Есенин»

Последние новости