Новости

Жители Академического района могут дополнить образ арт-объекта “Галатея Нагорная”

Фото: Регина Абдразякова
Жители Академического района могут дополнить образ арт-объекта “Галатея  Нагорная”

В соседнем районе Котловка  появился арт-объект “Галатея Нагорная” - это скульптура советского конструктивизма-авангардизма, которая вот уже много лет  украшает вход в галерею “Нагорная”.  С некоторых пор сидящую обнаженную девушку жители Академического района стали  видеть в разных образах.

“Впервые мы переодели ее в рамках проекта “Разархивация”, суть которого  была в том, чтобы донести мысль об экологичной утилизации старых вещей. Мы делали различные поделки, плели ковры и даже целые картины  из старых вещей. Галя в одежде помогала нам донести смысл акции”, - рассказала сотрудница галереи “Нагорной” Анна Чепурная.

По ее словам, идея переодевать статую принадлежит педагогу творческой мастерской "Муха" Веронике  Кирпиченко.  Ей же принадлежит первый образ Гали в толстовке и шапочке. Затем было много других образов: от обычных футболок до платьев. Галя в разное время сидела на улице Ремизова в венке, платке и даже с зонтом.  Однако с приходом лета,  Галатея - Галя переоделась в футболку цвета морской волны и надписью “Ку-ку” и бандану и очки.

“Правда совсем недавно очки у нее исчезли. Наверное, кто-то забрал себе. А  сегодня мы заметили, что кто-то надел на нее  черную юбку из органзы. Жители Котловки и других районов  вовлекаются в создание луков для  нашей красавицы. Теперь для полной гармонии образа  ей не хватает черных очков”, - сообщили в галерее “Нагорной”.

Напомним,  арт-проект “Одень Галю!” стартовал в марте этого года и будет продолжаться целый год. Итогом акции станет выставка нарядов Гали за год. Галя Нагорная живет в Котловке по адресу: ул. Ремизова, 10. Наблюдать за ее жизнью можно на страничке в Инстаграм: @galanagornaya.

 

Последние новости