Новости

Жители Академического района могут увидеть свой больничный в мобильной версии электронной медкарты

Фото: mosgorzdrav.ru
Жители  Академического района могут увидеть свой больничный в мобильной версии электронной медкарты

В Москве расширяется функционал электронной медицинской карты. Теперь на портале mos.ru и в приложении  «ЕМИАС.ИНФО» жители столичного Академического района могут посмотреть данные листков нетрудоспособности.


«В прошлом году мы уже начали выдавать листки нетрудоспособности в электронном виде. А теперь в веб и мобильной версии электронной медкарты у москвичей появился доступ к информации о выданных больничных — и бумажных, и электронных. Сервисы работают в составе единой цифровой платформы столичного здравоохранения и делают процесс оформления листков нетрудоспособности ещё удобнее и прозрачнее», — рассказала вице-мэра по социальному развитию Анастасия Ракова.


Данные отображаются в разделе «Мои больничные». В нем можно посмотреть  номер выданного больничного листа и его тип (бумажный бланк или электронный), период его действия, причину нетрудоспособности с кодом болезни и расшифровкой, данные врача и медицинской организации, а также статус документа. Хранение больничных в электронной медкарте удобно как для врача, так и для пациента: вся необходимая информация всегда под рукой.

Сообщается, что электронный листок нетрудоспособности является юридически равноправным документом, что и бумажный. Для того, чтобы получить электронный больничный достаточно посетить  одного врача и лично подписать согласие на формирование листка нетрудоспособности в  электронной форме в поликлинике по месту прикрепления. Лист не нужно заверять  печатями, подписями или приносить его в распечатанном виде работодателю. Единственное, что нужно знать для предоставления по месту работы — это номер больничного. Он также будет доступен в электронной медицинской карте. При желании пациент может получать оповещения по электронной почте или в СМС-сообщении с номером больничного и периодом нетрудоспособности.

 

Последние новости