Новости

Жители Академического района высадят мини-сад в “генеральском” дворе пятого июня

Фото: Регина Абдразякова
Жители Академического района высадят мини-сад в “генеральском” дворе  пятого июня

В столичном Академическом районе  пятого июня  жители приступят к высадке мини-сада  по улице Дмитрия Ульянова, 24/1 и 24/4. На  центральной клумбе появятся такие растения как: луговой василек, широколистный колокольчик, дернистый луговик, собачья роза, мышиный горошек и другие. Присоединиться к садовым работам могут все желающие со своим инвентарем.

Инициатором создания природного мини-сада является жительница  Академического района Надежда Кияткина, координатор проекта "Заповедный луг". По ее словам, на месте цветника в “генеральском” дворе завтра появится мини-сад из растений из ботанических садов Москвы, среди которых можно будет гулять по тропинке из декоративного камня. Кстати, тропинки с щебнем, декоративным камнем и валуном  установили уже вчера.

“Идея – показать красоту наших местных, родных для Москвы растений. Мы искали эти растения по ботсадам и ландшафтным питомникам, потому что местные виды почти никто не выращивает. Они неприхотливы, скромны и возможно поэтому не популярны. Но именно они способны поддержать московских бабочек и пчел, так как эволюционировали вместе миллионы лет и зависят друг от друга. Если мы вытесняем эти растения из города, мы вытесняем и зависимых от них насекомых, птиц и других животных”, - рассказали организаторы.

Участок под мини-сад составляет  – 200 кв. метров.  Заявить о своем участие в садовых работах можно по ссылке.

Фото: Надежда Кияткина

 

Последние новости